пятница, 23 мая 2014 г.

Вышиваю по японским дизайнам.

Здравствуйте, дорогие друзья!
Мечты сбываются!))) Наконец-то я решилась и поучаствовала в совместном проекте у Оли в блоге "Лаконичная вышивка". Давненько читаю ее блог, а галерея последнего совместника стала последней каплей))). Девочки такую красоту вышили! Погуляйте по блогу, почитайте, посмотрите - там много интересного! И очень скоро появится наша галерея - на страницах блогов участниц расцветут маки!)

вышивка гладью по японским дизайнам

Проект оказался довольно трудоемким, но и очень увлекательным. Сколько лет вышиваю и не перестаю удивляться насколько она, вышивка, разнообразна. Вроде швы все знакомы, а способы их применения настолько неожиданны и дают потрясающий эффект!

Вышивала нитками Cosmo. В работе очень хороши и палитра красивая, результатом осталась довольна. Маки "горят" оранжевыми огоньками.

вышивка гладью по японским дизайнам

В качестве основы взяла американский хлопок, рябенький такой. Полоски заметила только, когда первые фотографии стала делать))), так торопилась... Т.к. хлопок тонкий взяла еще тонкую белую рубашечную ткань и сметала их вместе.

вышивка гладью по японским дизайнам

Если честно, сама бы я такой дизайн не осилила или вышила бы, но по-своему, не поняв тонкостей от мастера. Спасибо, Оле, она сама разобралась в этих значках и нас научила. А если уж быть до конца честной , то и книгу бы эту не купила, т.к. посчитала  очередной порцией картинок-схем... ну что там может быть интересного в этих простеньких цветочках. Могли бы японцы и покрупнее показать свои вышивки, чтобы заинтересовать рукодельниц...)))

вышивка гладью по японским дизайнам

Вот например, на верхнем маке ажурный светлый край на завернутом лепестке - замечательная деталь, первый раз такое встречаю. Или обметочный шов с узелками по краю некоторых листиков... неожиданно!)

Про божью коровку вообще молчу, у меня не получилась она на фото крупно, у девочек рассмотрите - это вообще чудо чудное))).

вышивка гладью по японским дизайнам

Пока не оформила, но это точно не багет. Будет прикладная вещь, оформлю и покажу.

Решила, что надо пользоваться тем, что вышиваешь. Мне кажется, что женщины, увлекающиеся рукоделием, делятся на две группы - тех, кто рукоделит и тех, кто использует эти рукоделки))). Мы то вышив, понимаем сколько труда и нам жалко, а тем, другим, просто красиво и все. Есть конечно исключения, вот и я хочу быть исключением))).

вышивка гладью по японским дизайнам

Сейчас заканчиваю еще один отшив в совместнике, скоро покажу. И вынашиваю план что-нибудь вышить из этой книги еще или самостоятельно, или в проекте, если он состоится.

Вот про книгу забыла написать. У меня "Herb Embroidery on Linen 2", автор Sadako Totsuka. Вообще их уже три книги, подробнее можно у Ольги почитать.

Оля, спасибо тебе за проект! Спасибо за труд! Спасибо за новый опыт!
Галерея уже опубликована  в блоге "Лаконичная вышивка". 

Всех обнимаю и желаю удачных выходных!!!)))

вышивка гладью по японским дизайнам

37 комментариев:

  1. Нина! Маки великолепные!))) Так красиво!

    ОтветитьУдалить
  2. Какая красота! Замечательная работа и много труда!!! Получилось просто чудесно!!! Поздравляю с окончанием :))

    ОтветитьУдалить
  3. Нина,какую ты красоту вышила!!! Чудесная работа!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Потрясающе красиво! Нет слов от восхищения!

    ОтветитьУдалить
  5. Ниночка, очень красиво и изящно!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Нин, потрясающе! Моему восхищению нет предела! Безумно нравится! Роскошная красота!!! Я очень хотела вышить из предыдущего Олиного проекта, но не решилась, я абсолютно не умею вышивать гладью или чем другим, окромя крестика. Но нравятся такие вышивки невероятно! Твои маки великолепны! Нет слов!

    ОтветитьУдалить
  7. Нина, спасибо за таую красоту с утра! Любуюсь и наслаждаюсь!

    ОтветитьУдалить
  8. Нина, потрясающе красиво! Что-то необыкновенное! Куда планируется применить эту красоту?

    ОтветитьУдалить
  9. Девочки, спасибо, дорогие мои!)) Я на даче, интернет еле-еле поворачивается, делаю очередную попытку оставить комментарий... Кнопка "ответить" вообще не работает (.

    Олеся, записывайся на очередной проект сейчас как раз идет запись, дизайн не сложный, справишься и может быть войдешь во вкус!)))

    Нина, пока хочу сшить сумочку для текущих процессов.)

    ОтветитьУдалить
  10. Ниночка! Жду твоих постов всегда и каждый раз восхищаюсь! Очень ярко и красиво будет, изысканно, как все японское. Л.

    ОтветитьУдалить
  11. Нина, не устаю поражаться твоим интересным работам. В этот раз вышивка получилась яркая, красочная. Очень красиво!

    ОтветитьУдалить
  12. Нина, у тебя очень уютно! С радость остаюсь у тебя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, добро пожаловать!)) Давай дружить домами!)))

      Удалить
  13. Нина, очень мне понравилась твоя основа в полосочку, я вот на клеточке так и не решилась вышивать, может быть следующий проект :)
    Я свои маки пока в блоге не показываю, берегу, сумку сошью непременно ;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо! Я и не сразу заметила, что там полоска...))) Буду ждать твою сумочку!

      Удалить
  14. Бесподобно красиво и просто!

    ОтветитьУдалить
  15. Как же красиво! Не могу налюбоваться!:)

    ОтветитьУдалить
  16. Нина! Очень красивая вышивка! Пока только наблюдаю за всей этой красотой! Может когда-нибудь рискну попробовать )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Обязательно надо попробовать!!!

      Удалить
  17. Очень тонкая работа! Необыкновенно красивая!:)

    ОтветитьУдалить
  18. Нина, ты совершенно права - маки "горят"! Очень понравился твой вариант, ты вышивала ты оказывается по всем правилам - с подложкой! Знаю, сколько сил ты приложила к цветкам мака, поэтому восторгаюсь твоей настойчивостью и упорством! И какой результат!

    С огромным нетерпением буду жать следующей твой работы из этой книги. Ведь там столько красивого! К сожалению да, японцы скромны )) и показывают работы скромно. А ведь когда начинаешь их делать, там столько появляется деталей, такая фактурность!

    В последнее время я все чаще и чаще оформляю вышивку в прикладные вещи. Особой любовью у нас в семье пользуются салфетки. Вот и вчера, сидя под сенью дуба и попивая шампанское, мы ставили бокалы на салфетку, которую я вышила в первом проекте. И муж сказал: "Это совершенно другое ощущение, когда есть такая эстетика!" Ну придет она через какое-то время в негодность, но на смену ей будет другая, а потом еще одна и еще одна. Зато всегда есть куда применить вышивку и принесет она максимальное удовольствие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо!))) Абсолютно согласна с тобой по последнему пункту!)

      Удалить
  19. Нина, как красиво, цветы настоящие, живые, подбор оттенков ниточек мне тоже очень нравится!

    ОтветитьУдалить
  20. Роскошные цветы! Очень красиво!

    ОтветитьУдалить
  21. Потрясающая работа!
    мне тоже иногда жалко оформлять такую вышивку в прикладные вещи, столько труда вложено! но через время, особенно когда в шкафу отлежится уже не так жалко, наоборот, хочется))

    ОтветитьУдалить
  22. Нина, красота какая! Ты мне открыла глаза на японскую вышивку! Кажется что там -цветочки, а как присмотрелась -столько необычного! И новый блог ты для меня открыла, как я такую красоту могла пропустить! Теперь же не успокоюсь пока все не пересмотрю)
    Я тоже хочу перейти в категорию рукодельниц, которые использую вышивку! А то сколько можно складировать и стены завешивать)

    ОтветитьУдалить
  23. Девочки, спасибо большое за комментарии! Очень рада видеть вас в гостях!)))

    ОтветитьУдалить
  24. Волшебная красота! Маки и правда горят, а уж эти детали... Кружевной край, листики, узелочки... Безумно красиво!

    ОтветитьУдалить
  25. Получилось необыкновенно красиво! Маки как живые!

    ОтветитьУдалить
  26. Ниночка, очень рада знакомство с вашим творчеством!!! Рада встретить РОДСТВЕННУЮ ДУШУ!!! Прекрасные работы!! КРАСИВЕЙШИЙ блог!!! Желаю успеха и буду очень рада, если присоединитесь к СП по якобинке!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо, я у вас тоже прописалась!) Будем дружить!))) Спасибо большое за приглашение! Очень хочу, но смогу ли... Если соберусь, дам знать!)

      Удалить
  27. Девочки, спасибо большое за отзывы! Спасибо, что заходите в гости!)))

    ОтветитьУдалить
  28. Сижу ахаю от восторга - красота неземная!!!

    ОтветитьУдалить