понедельник, 19 сентября 2011 г.

Прогулка по лесу. Про грибы и пауков.


Хоть у меня и рукодельный блог, не удержалась - хочу показать вам фотографии грибов, но и рукодельное обещаю. Я очень люблю лес, походов за грибами жду целый год и не важно какая погода и даже то, что после леса страшно болит голова, меня не останавливает. Фотографирую давно, с тех пор как обзавелась сотовым телефоном с камерой... :).

Меня увлекает сам процесс поиска грибов, собрав корзинку, я легко могу все подарить... лишь бы не чистить, не варить и т.д., есть их я не люблю - вот такая история :)).
Вот примерно в таком лесу идет охота. Вообще у нас вокруг дачи в основном корабельный лес или сосновый бор, но встречаются и такие пролески:

В которых растут вот такие грибочки:
Частенько, особенно совсем рано утром, можно застать такую картину:
Я пауков не люблю, но уважаю как трудяг :)). Паутина хороша! Как-то мне надо было вышить паука... вот такое было пожелание. Вышивала в технике ришелье, но с учетом, что исходная ткань очень рыхлая для прорезной вышивки, было принято решение подложить сетку. Получилось очень даже неплохо, все материалы хлопок 100%, но фото готовой работы только такое:
И напоследок еще один красавец:
Про головную боль... Оказывается в сосновом лесу какой-то особенный воздух, во время продолжительной прогулки сильно снижается давление. Как только я это выяснила, стала перед походом пить крепкий кофе и беру с собой небольшой термос с волшебным напитком. Очень даже помогает, проверено!

Желаю вам в полной мере насладится осенними прогулками!

21 комментарий:

  1. НЕт, я все же чумею от ваших лесов! Я такого не видела и когда в лес далеко забредала, ну в молодости :-)). А тут как покажешь фотки, так у меня и ступор: ну где такое есть? Но есть же! Красота!!!!
    Ты оказывается не всем еще рукодельным похвасталась?

    ОтветитьУдалить
  2. Нина, как в твоем лесу здорово! я грибы тоже люблю собирать, и такие, которые большой чистки не требуют. Например, рыжики, лисички, белые.
    А Паука на оконной занавеске кто-то интересно придумал, впервые такое вижу. Даже как-то странно...Но в твоем исполнении он выглядит симпатично!

    ОтветитьУдалить
  3. Вот красота-то! Спасибо за фото. Очень люблю лес, и грибы, и собирать и есть, в любом виде. Но в последние годы походы в лес не удаются, мне даже снится иногда, что я хожу по лесу и грибы собираю. А пауков тоже не люблю, но согласна, что на фото паутина, да еще если с капельками росы, очень красиво смотрится.)))

    ОтветитьУдалить
  4. А я тоже люблю собирать в лесу и грибы и ягоды. Вот именно сам процесс поиска захватывает! Жаль только в последние годы совсем не ходим по грибы - по ягоды. На фотографии посмотрела, прям позавидовала - так хочется тоже побродить по лесным тропинкам и найти такие грибы.

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, спасибо, что заглянули!
    Света, леса разные бывают и даже у нас в разные стороны пойдешь - в разный лес попадешь! Мне такой нравится потому что ходить удобно и видимость хорошая :), все время боюсь потеряться!
    Таня, паук - дань современным мультикам и комиксам! Представь штора для детской комнаты! Брррр, причем просили, чтобы понатуральней выглядел :))! Дракон на занавеске тоже для детской... такие желания у детей :))
    Оля, если снится, надо обязательно сходить!
    Оксана, спасибо! Рада, что у меня столько единомышленников!

    ОтветитьУдалить
  6. Замечатеьные фото! Лес похож на наш:))) Если не секрет, где вы живете? Тоже очень люблю ходить в лес. Даже если грибов нет, хожу по лесу с удовольствием. Для меня это такой отдых! В этом году тоже грибы фотографировала, только в блог не выкладывала...

    ОтветитьУдалить
  7. Ах, какие грибочки!!! В наших лесах такие редко встречаются, так что с удовольствием посмотрела фото:)))

    ОтветитьУдалить
  8. Боже мой!!! Какая роскошь! Я не видела такого никогда. Это просто роскошь!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Наташа, Инна, Александра, спасибо! Рада, что грибочки понравились! Я долго думала показывать ли... Фотографий много, взяла только с последней прогулки и то не все! А живу я в Санкт-Петербурге, дача у нас в Приозерске, 125 км от города на север. Вот там и собираем такие грибы :)))

    ОтветитьУдалить
  10. Нина,какая красота! Фото с паутинкой чудное! Я лес обожаю,пять лет жила в сосновом лесу в детстве,спасибо за прогулку! Работа с пауком очень красивая, у Вас золотые ручки,заходите за наградой! http://irusik-lapusik.blogspot.com/2011/09/blog-post_20.html

    ОтветитьУдалить
  11. Какая красота!!!Я только вчера в такую паутину "вляпалась":)но я грибы практически не собираю,больше по лесу гулять нравится-и кстати у меня в лесу наоборот ,голова перестает болеть, но я гипертоник:)
    Я дальше Суходольского озера не была:)Эх Нина,Вуокса-мечта,а не места:)!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Ира, Люда, спасибо большое! Люда, мне тоже очень нравится наша природа, не устаю любоваться! Надо будет как-нибудь серьезно пофоткать и лес и озера...

    ОтветитьУдалить
  13. :)))
    С удовольствием посмотрю на твои фото!

    ОтветитьУдалить
  14. Люда, а кто нам мешает вместе за грибами сходить!;)

    ОтветитьУдалить
  15. :)))))Мешает мой маленький "шиловпопе"-бабушки с ним уже не справляются:))))Но вот в городе пересечься обязательно надо!!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Какие грибочки, такая красота!!! И паучок такой классный!

    ОтветитьУдалить
  17. Нина, спасибо за прогулку! Мы как переехали в южный пригород так я так скучаю по выборгским лесам! А ведь ходили на байдах по Вуоксе и жили в лесу по два месяца в палатках ))).В этом году очень много грибов!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Ой как красиво...Обожаю ходить за грибами...

    ОтветитьУдалить
  19. какая красота... Можно только позавидовать такой прелести, особенно когда вокруг степи :)

    ОтветитьУдалить
  20. Очень мне у вас понравилось!Я тоже грибник-любитель с огромным стажем.Как на дачу приезжаю,так сразу же норовлю в лес удрать!

    ОтветитьУдалить
  21. Очень уважаю пауков, и работа у Вас получилась просто отменная, очень нестандартная. Класс!

    ОтветитьУдалить