понедельник, 29 мая 2017 г.

Игольница Голубые Анютки.

Когда вы в последний раз клялись? Ерунда какая-то, мы ж не дети... Ну может быть самой себе - да. Особенно, когда речь идет о поедании сладкого или о начале новой жизни с понедельника. А вот у меня случилась такая штука, я прям поклялась... Сказала: - "Клянусь к следующей нашей встрече хотя бы одну игольницу оформить!" И ладно бы про себя, а то вслух и при свидетелях. Вот...

как оформить игольницу, если есть деревянная основа

Каждый раз, когда мы с Людой встречаемся с Ксюшей Кузнецовой (даю ссылку на блог, но пока она его не ведет), мы покупаем у нее по игольнице. Соответственно этих самых игольниц у меня много. С оформлением не спешу. Вроде и идей много, но как-то... лежат они в шкафу и лежат себе - кушать не просят ( и идеи , и игольницы)). Но есть еще такая вещь как совесть))).

Достала  одну красавицу и поставила на самое видное место, чтобы глаза мне мозолила. И ведь сработало. Идея появилась почти сразу, не могла ткани подходящей найти. Опять смешно, но правда: на белом не хочу, на льне не хочу, цветное все не то..., шелк? ну нет - только не шелк. Ответ пришел, когда в руки попалась эта серо-голубая ткань ручного окрашивания. Быстренько набросала эскиз и вышивать.

венок из анютиных глазок, ручная вышивка

Анютки сюда перекочевали с моей предыдущей работы, просто от руки нарисовала в том же стиле и вышиваю теми же нитками. Эту работу закончила, шью чехол для подушки. Как только будет готова, принесу сюда в блог, в ИГ уже показала. Очень мне понравились именно голубые цветочки, захотелось их повторить.

вышитые цветы


анютки гладью, вышивка, процесс

Вышила очень быстро. Верхнее фото под лампой сделано, а нижнее при естественном освещении. Хотела реальные цвета поймать, но не хочет камера ловить оттенки.

Готовый венок до стирки:

Цветочный венок из анютиных глазок, вышит гладью

И после:

венок из цветов, ручная вышивка


Теперь нужно игольницу сделать. Я делаю сначала заготовку из картонки, бязи и наполнителя. Донышко закрываю фетром.

Первая примерка:

процесс сборки деревянной игольницы на ножке.

Затем беру еще один кружок из картонки и обтягиваю заготовку тканью с вышивкой. Такая последовательность сборки позволяет избежать складки и заломы и сделать игольничку ровненькой со всех сторон.

как сшить игольницу с вышивкой

На этой фотографии видно, что ткань полиняла, смылась. Хотя продавец обещала, что цвет устойчивый... Эх, никому верить нельзя.

На обратную сторону заготовки нашиваю кружок из фетра.

как сшить игольницу с вышивкой

Идея такая - капаю три капли клея и закрепляю игольницу на подставке. Когда тряпочная часть выйдет из строя, можно будет ее отодрать, подчистить заготовку и сделать новую игольницу. А может и одной капли клея хватит?!...

Первая примерка:

сборка игольницы

Да..., без кружева или тесьмы не обойтись! После поисков и бесконечных примерок, выбираю тесьму с крошечными помпошками.

Анютины глазки, вышивка, гладь, мулине, ДМС

Цветопередача явно хромает. Нет никакой бирюзы, фон серо-голубой.

Вот такая получилась игольница:

помощница рукодельницы


рукодельные помощники

Зачем я эти колечки добавила, сама не знаю. Хотела на них разные подвесы прикрепить, но дырочки получились маленькие. Пока так оставлю, но если доведу до ума, обязательно покажу.

Вот такой большой рассказ о маленькой вышивке. В следующий раз обещаю маленький рассказ о большой вышивке))).

Обнимаю и желаю удачи!!!

29 комментариев:

  1. Какая изящная и милая вещица получилась. Нина, ты мастер всяких прелестей)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, спасибо! Люблю мелочи, а они меня!😊😘💕

      Удалить
  2. Нина, чудесная получилась! Ты прямо вместе с весной идешь. Цветочки долго держатся из- за холодов, и твои успевают распуститься. Эту тканюшку мы на выставке покупали? Ну не критично полиняла- хорошо все смотрится. Очень атмосферная вещица получилась- с историей. Поздравляю! Когда я уже возьмусь за свою игольницу- тоже от Ксюши?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Лена, это та самая тканюшка- получилось из серии нашёлся к шарику горшок 😂. У меня ещё на одну игольницу планы имеются!😘💕

      Удалить
  3. До чего же аккуратнаяя вышивка! Любуюсь стежками и плавными переходами!
    Все таки для меня крупные формы более привычные, а вот эта мелкая прелесть недосягаема :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, никаких плавных переходов, в цветах 2 цвета в лепестках, в листочках тоже 2 цвета мулине. Элементарная вышивка! Правда!!! Главное все стежки к центру цветка должны прийти - всё! И вышила за два вечера. Попробуй! Мулине дмс в 2 сложения. Тычинки и прожилки в листиках в 1 нить. Хотя для меня вот крупные формы недосягаемо)

      Удалить
  4. Ниночка, какая же чудесная игольницы!!Люблю твои вдохновляющие работы!!!😍😍😍😍

    ОтветитьУдалить
  5. Она очень красивая :) анютины глазки получились как настоящие, и вышивка супер! вот что значит мастер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, благодарю!😊💕Анютки давно манили своей красотой, буду ещё вышивать, точно!

      Удалить
  6. Нина, цветочки чудесные, такие милые! Игольница очень понравилась, какая-то винтажная и очень притягательная) Пусть она притягивает тебя почаще к вышивке и в блог))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, спасибо! Буду стараться и вышивать чаще и здесь появляться. 😘💕💕

      Удалить
  7. Такая изящная вышивка и достойное применение. Замечательная вещица)

    ОтветитьУдалить
  8. ой, я такие вещицы просто обожаю! смотрела бы и смотрела! у меня есть две деревянные заготовки под игольницы- берегу как зеницу ока;))) Все мечтаю как я их вышью... То одни планы, то другие;)
    Нина, у тебя получилось расчудесно! На этом фоне тоже вышивка хорошо смотрится, но да, как-то не очень приятненько, когда обещания не выполняются;))))
    А мне эти шайбочки-колечки наоборот понравились, думаю. во как ты оригинально придумала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! Это игольница сделана по моему заказу, я попросила высокую. Виделась она мне с этими колечками, думаю доведу идею до конца и покажу, конечно!

      Удалить
  9. А у некоторых совесть спит и похрапывает:)и даже плюёт что две игольницы на видном месте уже почти запылились)
    Завтра всё рассмотрю в очках:)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пора будить твою совесть! Возьму какой-нибудь разбудин с собой!😂😍💕

      Удалить
  10. Нина, очень изящная вещь получилась! Вышивка прекрасная, с удовольствием полюбовалась.

    ОтветитьУдалить
  11. Нина, очень красивая игольница получилась! Изящная ножка с большой подушечкой: и практично, и уютно, и очень эффектно вышивка выделяется!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо! Да, эта высокая ножка не даёт игольнице затеряться на столе, особенно когда там рабочий беспорядок!

      Удалить
  12. Нина, чудесное оформление!
    Такие вещи добавляют уюта рукодельному уголку и ласкают взор ♥

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Василинка, спасибо! Абсолютно с тобой согласна!)

      Удалить
  13. Нина! Игольница замечательная!!! Спасибо за МК. Как раз хочу сделать игольницу на деревянной основе. Теперь знаю как! Ирина Шафранская

    ОтветитьУдалить
  14. Нина. ну очень красиво! И вот хоть ты покадрово показала что и как, но все равно, это руки надо иметь высшей пробы!!! браво!

    ผลบอล

    ОтветитьУдалить
  15. Благодарю за показ игольниц отдельно. Как-раз планирую сделать себе на деревянных подставках. подглядела у Вас как Вы их закрепляете. О подушечке даже не подумала. Пока делала игольницы на дисках и закрепляю там ткань с вышивкой сразу натягивая на холофайбер, а точнее набивая им.

    ОтветитьУдалить